110年地方政府特考四等考試解析-【土地登記】第二題

作者:雅軒

科目準備技巧影片 - 2022/1/13 下午 05:27:39瀏覽數:69

文章引言摘要

大陸地區人民繼承臺灣地區人民之遺產之規定為何?請依臺灣地區與大陸地區人民關係條例之規定說明之。

【擬答】
依臺灣地區與大陸地區人民關係條例,大陸地區人民繼承臺灣地區人民之遺產之規定為何:
(一)臺灣地區與大陸地區人民關係條例 第六十六條規定:
1.大陸地區人民繼承臺灣地區人民之遺產,應於繼承開始起三年內以書面向被繼承人住所地之法院為繼承之表示;逾期視為拋棄其繼承權。
2.大陸地區人民繼承本條例施行前已由主管機關處理,且在臺灣地區無繼承人之現役軍人或退除役官兵遺產者,前項繼承表示之期間為四年。
3.繼承在本條例施行前開始者,前二項期間自本條例施行之日起算。
(二)臺灣地區與大陸地區人民關係條例 第六十七條規定:
1.被繼承人在臺灣地區之遺產,由大陸地區人民依法繼承者,其所得財產總額,每人不得逾新臺幣二百萬元。超過部分,歸屬臺灣地區同為繼承之人;臺灣地區無同為繼承之人者,歸屬臺灣地區後順序之繼承人;臺灣地區無繼承人者,歸屬國庫。
2.前項遺產,在本條例施行前已依法歸屬國庫者,不適用本條例之規定。其依法令以保管款專戶暫為存儲者,仍依本條例之規定辦理。
3.遺囑人以其在臺灣地區之財產遺贈大陸地區人民、法人、團體或其他機構者,其總額不得逾新臺幣二百萬元。
4.第一項遺產中,有以不動產為標的者,應將大陸地區繼承人之繼承權利折算為價額。但其為臺灣地區繼承人賴以居住之不動產者,大陸地區繼承人不得繼承之,於定大陸地區繼承人應得部分時,其價額不計入遺產總額。
5.大陸地區人民為臺灣地區人民配偶,其繼承在臺灣地區之遺產或受遺贈者,依下列規定辦理:
(1)不適用第一項及第三項總額不得逾新臺幣二百萬元之限制規定。
(2)其經許可長 期居留者,得繼承以不動產為標的之遺產,不適用前項有關繼承權利應折算為價額之規定。但不動產為臺灣地區繼承人賴以居住者,不得繼承之,於定大陸地區繼承人應得部分時,其價額不計入遺產總額。
(3)前款繼承之不動產,如為土地法第十七條第一項各款所列土地,準用同條第二項但書規定辦理。

0則留言

精選文章 What's hot